Digital Chip

Микроконтроллеры, микросхемы, Ардуины и все остальное…

30.11.2013
Вентилятор для ванной комнаты

Контроллер вытяжного вентилятора в ванной комнате

Это старая версия поста, который я так и не опубликовал, хотя писал это еще летом. Постепенно к проекту интерес угас и я уже было хотел удалить пост из черновиков, но недавно к проекту опять возник некоторый интерес и я решил его опубликовать. Пост не полноценный, скорее это можно назвать черновиком, причину я немного ниже указал. Ну и потеря интереса к проекту тоже. Возможно я напишу продолжение с указанием, что все-таки у меня получилось и чего я достиг и почему я так поступил. Ну да ладно, все это лирика, приступаем к чтению:

Итак, вдоволь наигравшись со светодиодом, как сенсором освещенности на плате MSP430 Launchpad, решил двигать дальше. Надо переводить это в действующее устройство. Так как у меня есть в наличии только микроконтроллеры AVR (не считая MSP430, которые шли в комплекте с платой), то и устройство будет на AVR. Соответственно, разработаем и вытравим под это дело печатную плату. Итак, поехали...

Для начала прикинем, как должен работать контроллер вытяжного вентилятора в ванной комнате, с какой логикой. Для себя я вижу следующий алгоритм работы вытяжки: